Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Agricultura

Estadísticas

Inscripciones de maquinaria agrícola en el ROMA

Tanto la maquinaria nueva como las transferencias entre agricultores, así como la incorporación de otras máquinas a la agricultura, se contabilizan a través de los Registros Oficiales de Maquinaria Agrícola (ROMA). Estos Registros están ubicados en todos los Servicios Provinciales y dependen de las Consejerías de Agricultura de las Comunidades Autónomas. Su actuación está regulada por el Real Decreto 1013/2009, de 19 de junio, sobre caracterización y registro de la maquinaria agrícola (BOE de 15 de julio de 2009) y por el Real Decreto 346/2012, de 10 de febrero, por el que se modifica el Real Decreto 1013/2009, sobre caracterización y registro de la maquinaria agrícola (BOE de 22 de febrero de 2012). En la Dirección General de Producciones y Mercados Agrarios se coordina y recopila toda la información con la que se procede a la elaboración de un informe mensual con un avance de los datos más significativos y de un informe anual. Esta información se puede consultar en:

Avance de los datos más significativos

De acuerdo con el Real Decreto 1013/2009 y el Real Decreto 346/2012, las inscripciones en los Registros Provinciales de Maquinaria Agrícola, son obligatorias para determinadas máquinas. Éstas son las siguientes:

- Tractores agrícolas y forestales de cualquier tipo y categoría.

- Motocultores.

- Tractocarros.

- Máquinas automotrices de cualquier tipo, potencia y peso.

- Máquinas arrastradas de más de 750 kg de masa máxima con carga admisible del vehículo en circulación (MMA)

- Remolques agrícolas.

- Cisternas para el transporte y distribución de líquidos.

- Equipos de tratamientos fitosanitarios arrastrados o suspendidos, de cualquier capacidad o peso.

- Equipos de distribución de fertilizantes arrastrados o suspendidos, de cualquier capacidad o peso.

- Las máquinas no incluidas en algunos de los apartados anteriores, para cuya adquisición se haya concedido un crédito o una subvención oficial.

- Aquellas máquinas no contempladas anteriormente y que determinen las comunidades autónomas. 

Resumen de maquinaria nueva inscrita en el año 2015

Resumen de maquinaria inscrita en el año 2015
TIPO DE MÁQUINANACIONALESIMPORTADASTOTALES
TRACTORES59 10.528 10.587
MAQUINARIA AUTOMOTRIZ2621.1681.430
DE RECOLECCIÓN81512593 
EQUIPOS DE CARGA106375481 
TRACTOCARROS51823 
MOTOCULTORES Y MOTOMÁQUINAS51206257 
OTRAS195776 
MAQUINARIA ARRASTRADA O SUSPENDIDA11.7283.66915.397
MAQUINARIA DE PREPARACIÓN Y TRABAJO DEL SUELO2.1994742.673
EQUIPOS PARA SIEMBRA Y PLANTACIÓN496287783 
EQUIPOS DE TRATAMIENTOS5.2135395.752 
EQUIPOS PARA APORTE DE FERTILIZANTES Y AGUA1.6494662.115
EQUIPOS DE RECOLECCIÓN6021.3871.989
OTRAS MÁQUINAS1.5695162.085 
REMOLQUES5.0101375.147
OTRAS MÁQUINAS64 114 178
TOTAL17.12315.61632.739

Evolución de la maquinaria inscrita en los registros Oficiales de Maquinaría Agrícola en el período 2002-2015

TRACTORES
AÑONACIONALESIMPORTADOSTOTAL
200272817.43418.162
200364718.41319.060
200457019.30519.875
200530116.15316.454
200628116.32416.605
200721116.56516.776
2008

178

15.62115.799
200915311.63111.784
201012110.42710.548
2011919.91110.002
2012718.5548.655
2013558.8048.859
2014739.9269.999
20155910.52810.587
Texto por defecto


MAQUINARIA AUTOMOTRIZ
AÑOCOSECHADORAS DE CEREALESTOTAL MAQUINARIA AUTOMOTRIZ
20025251.242
20035811.381
2004 6201.484
20053811.221
20063611.156
20073851.102
20084631.198
20093841.040
2010336998
20113621.187
20123801.320
20133611.372
20143601.317
2015 305 1.430
Texto por defecto


Texto por defecto


Informe de las inscripciones realizadas en los Registros Provinciales de Maquinaria Agrícola durante los años 2006 - 2015

Avance de la inscripción de maquinaria agrícola nueva, en los registros provinciales

Avances