Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Espacios Naturales Protegidos

Base de datos de espacios naturales protegidos

Descarga de cartografía

Espacios declarados hasta Marzo de 2017

Administración competenteNº de espaciosSuperficie terrestreSuperficie marinaTotal general% protegido por administración competente
Andalucia3342.608.356,4268.398,062.676.754,4829,77
Aragon24168.264,080,00168.264,083,53
Canarias146302.037,6137.173,23339.210,8440,57
Cantabria*36150.991,711.868,36152.860,0728,42
Castilla y Leon*28760.348,680,00760.348,688,07
Castilla-La Mancha110582.867,890,00582.867,897,34
Cataluña2831.025.809,9185.938,381.111.748,2931,85
Ciudad de Ceuta00,000,000,000,00
Ciudad de Melilla00,000,000,000,00
Comunidad Foral de Navarra12583.068,380,0083.068,388,00
Comunidad de Madrid*9120.892,070,00120.892,0715,06
Comunitat Valenciana297244.631,989.754,95254.386,9310,51
Extremadura85316.547,890,00316.547,897,59
Galicia98359.415,6239.314,80398.730,4312,11
Illes Balears8174.708,8825.680,89100.389,7714,89
La Rioja9167.624,400,00167.624,4033,25
Pais Vasco42101.359,224.138,37105.497,6014,04
Principado de Asturias*54235.824,524.108,12239.932,6422,22
Region de Murcia1362.104,27122,4962.226,765,49
MAPAMA10,00234.950,33234.950,330,00
TOTAL GENERAL1.772 *7.364.853,53511.447,997.876.301,5214,55
* Corresponde al número total de Espacios Naturales Protegidos en España

 

Datos actualizados con las declaraciones y/o modificaciones hasta marzo de 2017

Superficies procedentes de análisis mediante Sistemas de Información Geográfica (SIG)

Proyección Península y Baleares: EPSG 25830 UTM ETRS89 Zona 30N

Proyección Canarias: EPSG 32628 UTM WGS84 Zona 28N