Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Biodiversidad

Zonas de Especial Protección para las Aves (ZEPA)

Acceso a las fichas resumen
Aministración competenteNúmero ZEPASuperficie Terrestre (ha)Superficie Marina (ha)Total% Territorio protegidoSup. Total CCAA (ha)
Andalucía631.629.222,4230.324,521.659.546,9418,608.761.542,43
Aragón48869.801,450,00869.801,4518,224.773.078,09
Canarias43271.201,486.080,10277.281,5736,43744.406,58
Cantabria878.031,191.072,6679.103,8414,68531.367,18
Castilla y León702.001.839,900,002.001.839,9021,249.422.714,56
Castilla-La Mancha381.579.154,660,001.579.154,6619,897.941.031,22
Cataluña73836.522,9476.986,34913.509,2925,973.220.512,12
Ciudad de Ceuta2630,320,00630,3231,821.980,75
Ciudad de Melilla00,000,000,000,001.394,63
Comunidad Foral de Navarra1786.327,380,0086.327,388,311.038.580,46
Comunidad de Madrid7185.404,840,00185.404,8423,10802.557,79
Comunitat Valenciana40723.771,9217.840,96741.612,8731,102.327.039,54
Extremadura711.102.403,890,001.102.403,8926,454.167.917,52
Galicia1688.405,3413.064,07101.469,412,982.967.888,15
Illes Balears5588.157,8351.303,42139.461,2517,57501.644,39
La Rioja5165.835,630,00165.835,6332,90504.133,30
País Vasco740.628,561.426,0242.054,575,63722.169,57
Principado de Asturias13222.917,5916.590,42239.508,0121,011.061.094,37
Región de Murcia24192.909,4913.743,61206.653,1017,051.131.314,90
MAPAMA4755,054.969.765,684.969.820,730,000,00
Total64710.163.221,875.198.197,8015.361.419,6720,0850.622.367,55

Elaboración: Banco de Datos de la Naturaleza, mediante un análisis SIG de la cartografía suministrada, a efectos de elaboración de estadísticas.

Proyección:

Península y Baleares: http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/25830

Canarias: http://www.opengis.net/def/crs/EPSG/0/32628

Fuentes:

Red Natura 2000: Actualización a diciembre 2016, según la información de los espacios Red Natura 2000 remitida por el MAPAMA a la Comisión Europea hasta esa fecha.

Límites administrativos: Registro Central de Cartografía (2012) y la línea de costa elaborada por los Institutos Cartográficos Autonómicos, aprobados en la Comisión Estatal de Patrimonio Natural y Biodiversidad el 24 de julio de 2013 en Madrid.