Dirección General del Agua

    Directora general del Agua

    Foto de la directora general del Agua. Liana Sandra Ardiles López

     

    Dña. Liana Sandra Ardiles López

    (BOE 15-09-2012)

    Plaza San Juan de la Cruz s/n

    28071 Madrid

    Tel. 91 597 68 00

    Fax. 91 597 59 27

    bzn-dgasec@mapama.es

     

     

    Formación académica

    • 1992. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.

    Experiencia profesional

    • Desde septiembre 2012 a la actualidad. Directora general del Agua. Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.
    • Mayo 2011 - septiembre 2012. Jefe de la unidad de apoyo de la Dirección General. Oficina Española de Cambio Climático. Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.
    • Diciembre 2010 - mayo 2011. Vocal asesor del gabinete de la Secretaría de Estado de Cambio Climático. Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente. 
    • 2005-2010. Directora técnica de la Confederación Hidrográfica del Duero. Ministerio de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino. 

    Subdirecciones generales adscritas

    Subdirección General de Planificación y Uso Sostenible del Agua

    D. Víctor Manuel Arqued Esquía (BOE 14-10-2013)

    bzn-sgpusa@mapama.es

    Subdirección General de Programación Económica

    D. Carlos Muñoz Bellido (BOE 22-03-2013)

    bzn-pedga@mapama.es

     

    Subdirección General de Infraestructuras y Tecnología

    D. Daniel Sanz Jiménez (BOE 20-04-2018)

    buzon-itdga@mapama.es

     

    Subdirección General de Gestión Integrada del Dominio Público Hidráulico

    D. Carlos J. Moreno Fernández (BOE 20-02-2018)

    buzon-dphdga@mapama.es

     

    Organismos autónomos adscritos

    Confederación Hidrográfica del Cantábrico

    Presidente: D. Ramón Álvarez Maqueda

    Formación académica

    • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.

    Funcionario del Cuerpo de Ingenieros de CCP del Estado.

     Experiencia profesional

    • 2012. Presidente de la CH Cantábrico.
    • 2002-2012. Vocal asesor de la presidencia de la CH Cantábrico.
    • 2001-2002. Director general de Obras Hidráulicas y Calidad de las Aguas.
    • Presidente de la Confederación Hidrográfica del Norte.
    • 1986-1996. Director técnico de la CH del Norte.
    • 1980-1986. Ingeniero encargado de Asturias y de la planificación hidrológica de la CH Norte.
    • 1976-1980. Ingeniero encargado de Asturias de la CH Norte.
    • 1974-1976. Ingeniero de la segunda jefatura regional de carreteras de Oviedo.

     

    Confederación Hidrográfica del Duero

    Presidente: D. Juan Ignacio Diego Ruiz

    Formación académica

    • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.

    Funcionario del Cuerpo de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos del Estado.

    Experiencia profesional

    • Octubre 2014. Presidente de la CH Duero.
    • Mayo 2012-octubre 2014. Jefe de la Demarcación de Carreteras de Castilla y León Oriental. Ministerio de Fomento.
    • Noviembre 2008-mayo 2012. Diferentes puestos en la Dirección General de Carreteras del Estado en Castilla y León. Ministerio de Fomento.
    • Febrero 2005-noviembre 2008. Adjunto al director general de INCOSA.
    • Enero 2001-febrero 2005. Director técnico de la Secretaría de Estado de Infraestructuras y jefe del gabinete técnico del director general de Carreteras. Ministerio de Fomento.
    • Febrero 1995-enero 2001. Diferentes puestos en la Dirección General de Carreteras del Estado. Ministerio de Fomento.
    • Agosto 1986-febrero 1995. Ingeniero en el sector privado.

     

    Confederación Hidrográfica del Ebro

    Presidente: D. Raimundo José Lafuente Dios

    Formación académica

    • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Universidad Politécnica de Madrid.
    • Especialista en "Cimientos y Estructuras" y "Obras Hidráulicas y Energética"

    Experiencia profesional

    • Mayo 2015. Presidente de la CH Ebro.
    • Agosto 2012. Director técnico de la CH Ebro
    • Vocal  de Comité Nacional Español de Grandes Presas.
    • Abril 1996. Funcionario de carrera de la CH Ebro.
    • Comienza su actividad en la empresa privada.

     

    Confederación Hidrográfica del Guadalquivir

    Presidente: D. Antonio Carlos Ramón Guinea

     

    Confederación Hidrográfica del Guadiana

    Presidente:  D. José Martínez Jiménez

     

    Confederación Hidrográfica del Júcar

    Presidenta:  Dª María Ángeles Ureña Guillem

    Formación académica

    • Licenciada en Derecho U. Valencia. Especialidad en Derecho Público.

    Experiencia profesional

    • Abril 2012. Presidenta de la CH Júcar. 
    • Junio 2011-marzo 2012. Jefa de servicio de Administración de Puertos de la Consellería de Infraestructuras, Territorio y Medio ambiente de la Generalitat Valenciana. 
    • Julio 2007-junio 2011. Secretaria autonómica de Medio Ambiente, Agua, Urbanismo y Vivienda. Generalitat Valenciana.
    • 2007. Secretaria autonómica de Cohesión Territorial. Generalitat Valenciana.
    • 2006. Directora general de Arquitectura. Generalitat Valenciana.
    • 2003-2006. Directora del gabinete del conseller de Infraestructuras y Transporte. Generalitat Valenciana.
    • 1998-2003. Jefa de gabinete del conseller de Obras Públicas, Urbanismo y Transporte. Generalitat Valenciana.
    • 1994. Funcionaria de la administración autonómica.
    • 1983. Funcionaria de la administración local del Cuerpo Técnico de Administración General.

     

    Confederación Hidrográfica del Miño-Sil

    Presidente:  D. Francisco Marín Muñoz

    Formación académica

    • Ingeniero Agrónomo ETSIA Córdoba.

    Especialista en gestión medioambiental. Centro Estudios de Postgrado de la UP Madrid.

    Experiencia profesional

    • Marzo 2012. Presidente de la CH Miño-Sil.
    • 1987-2012. Distintos puestos en el Servicio de Infraestructuras Agrarias y Desarrollo Rural de la Delegación Territorial de Ourense de la Consellería de Medio Rural y del Mar de la Xunta de Galicia.

     

    Confederación Hidrográfica del Segura

    Presidente:  D. Miguel Ángel Ródenas Cañada 

    Formación académica

    • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.

    Experiencia profesional

    • Marzo 2012. Presidente de la CH Segura.
    • 1995-2012. Funcionario de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia como jefe de servicio de Obras Hidráulicas y Director general del Agua.
    • 1979-1992. Empresa Ferrovial/Construcción como Ingeniero de CCP.

     

    Confederación Hidrográfica del Tajo

    Presidente: D. Juan Carlos de Cea Azañedo

    Formación académica

    • 1989. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos. Universidad Politécnica de Madrid.

    Experiencia profesional

    • Octubre 2017. Presidente de CH Tajo.
    • Agosto 2013-octubre 2017. Director Técnico de la CH Tajo.
    • Subdirector General adjunto de Programación Económica y Consejero Técnico de Vigilancia e Inspección de Presas. Dirección General del Agua. MAPAMA. 
    • Profesor asociado de la Universidad Politécnica de Madrid. Departamentos de Ingeniería y Morfología de Terreno.
    • Profesor de la Escuela de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de Madrid. Departamento de Hidrología e Hidráulica.
    • Secretario del Comité Nacional Español de Grandes Presas.
    • Experto de la Comisión Europea en temas de seguridad de infraestructuras del agua.
    • Colaborador del Banco Mundial en temas relacionados con la seguridad de las presas.

     

    Mancomunidad de los Canales de Taibilla

    Presidente: D. Carlos Conradi Monner (BOE 03-03-2015)

    C/ Mayor, 1

    30210 - Cartagena (Murcia)

    Tel. 968 32 00 14

    taibilla@mct.es 

     

     

    Órganos colegiados y consultivos

    • Consejo Nacional del Agua

Novedades

imagen Día Tierra

Día Internacional Madre Tierra

22 de abril

+info
Imagen ruido

Día Internacional de la Concienciación sobre el Ruido

25 de abril

+info

Galería fotográfica de Parques Nacionales

Acceso directo

Imagen acceso directo igualdad de género
Logo Convenio Aarhus
Organismo Autónomo Parques Nacionales
Acceso directo área infantil - Foto CENEAM
No existen resultados con los criterios de búsqueda