Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Secretaría de Estado de Medio Ambiente

Secretaria de Estado de Medio Ambiente

Foto directora gabinete Maria García

Dña. María García Rodríguez

 (BOE 24-12-2016)

Pza. San Juan de la Cruz s/n

28071 Madrid

Tel. 91 597 60 20

Fax. 91 597 63 49

sema@mapama.es

Datos personales

  • Fecha de nacimiento: 23 de julio de 1975.
 

Formación académica

  • Enero 2011-julio 2012. Executive MBA por ESADE Business School. Título de Máster Universitario en Dirección de Empresas.
  • 1999-2000. Máster en Periodismo Profesional y Prensa de Calidad de "ABC". Título de Magíster de la Universidad Complutense de Madrid.
  • 1997-1998. Universidad de París IV-La Sorbona. Máster en Filosofía. Tesina: “El estatuto del cuerpo en la obra de Nietzsche” (Matrícula de Honor).
  • 1994-1997. Universidad de París IV-La Sorbona. Diploma de Estudios Universitarios Generales y Licenciatura en Filosofía.
  • 1979-1993. Liceo Francés de Madrid.

Formación complementaria

  • 1994-1998. Universidad de París IV-La Sorbona. Formación en Sociología (cursos de Sociología General y Sociología de la Acción).
  • 1993-1994. Universidad de París VI-Pierre et Marie Curie. Diplomada de estudios universitarios generales en Ciencias y Estructuras de la Materia. Primer año.

Experiencia profesional

  • 24 de diciembre de 2016. Secretaria de Estado de Medio Ambiente. Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.
  • Desde abril 2014-diciembre 2016. Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente. Directora de gabinete de la ministra Isabel García Tejerina.
  • Enero 2012-abril 2014. Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente. Directora de gabinete del ministro Miguel Arias Cañete.
  • Agosto 2011-diciembre 2011. Consejería de Transportes e Infraestructuras. Comunidad de Madrid. Jefa de gabinete del Consejero. Labores de coordinación de los centros directivos y asesoramiento y apoyo al consejero.
  • Febrero 2008-julio 2011. Empresa pública Aeropuertos de Madrid, S.A. Comunidad de Madrid. Directora de gestión. Encargada del proceso de constitución y puesta en marcha de la sociedad. Responsable de las áreas económico-administrativa, de personal y de contratación.
  • Julio 2007-enero 2008. Consejería de Transportes e Infraestructuras. Comunidad de Madrid. Asesora del gabinete del consejero. Elaboración de discursos y argumentarios, preparación de informes, coordinación de actos institucionales. 
  • Octubre 2005-junio 2007. Consejería de Sanidad y Consumo. Comunidad de Madrid. Redactora del gabinete de prensa. Comunicación externa, coordinación de las unidades y centros directivos en materia informativa, atención a los medios, coordinación de espacios televisivos de educación para la salud, apoyo en el desarrollo de herramientas de comunicación interna.
  • Julio 2004-septiembre 2005. Hospital Universitario Puerta de Hierro. Comunidad de Madrid. Jefa del gabinete de comunicación. Responsable de comunicación interna y externa, relaciones con los medios, gestión de contenidos de la página web y de la revista institucional, coordinación de publicaciones, organización de actos institucionales.
  • Octubre 2003-mayo 2004. Ministerio de Fomento. Consejera técnica de información del gabinete del ministro. Gestión informativa, relación con los medios de comunicación, gestión de contenidos de la página web, coordinación de campañas publicitarias.
  • Julio 2003-octubre 2003. Consultoría de comunicación “Abascal Comunicación”. Ejecutiva de cuentas. Responsable de comunicación externa para clientes como IFEMA (ferias de alimentación y hostelería), Teldat (telecomunicaciones) y Controlex (prevención de riesgos laborales). Asesoria, desarrollo de planes de comunicación, gestión informativa y coordinación de eventos.
  • Octubre 2002-junio 2003. Diario “El Observador de la Actualidad Médica”. Redactora responsable de la sección de tecnologías: encargada de los temas de ciencia, investigación (básica y aplicada), industria farmacéutica y evaluación de tecnologías.
  • Septiembre 1999-octubre 2002: “Diario ABC”. Redactora en la sección de sociedad: encargada de los temas de asuntos sociales y colaboradora con el área de sanidad y ciencia. Redactora y editora en la sección de opinión. Colaboradora con las áreas de cultura y local. Prácticas como redactora y editora en la sección de colaboraciones externas y como adjunta en la mesa de continuidad (edición y cierre).
  • Enero 1998-septiembre 1999. Diario “Le Figaro” (París). Prácticas como redactora en la sección de literatura.
  • Enero 1998-septiembre 1999. Museo Romántico de París. Prácticas en el gabinete de prensa. Responsable de comunicación para la exposición "Homenaje a Jean Marais".

Idiomas

  • Francés: bilingüe.
  • Inglés: nivel alto (escrito y oral). Diploma Cambridge Advanced English (CEAE).
  • Alemán: escrito, nivel medio.

Director de gabinete

D. José Miguel Muñoz López (BOE 09-02-2017)

Plaza San Juan de la Cruz s/n

28071 Madrid

Tel. 91 597 60 25

gabsema@mapama.es

 

Direcciones generales adscritas a la Secretaría de Estado de Medio Ambiente

Organismo adscrito

Agencia Estatal de Meteorología (AEMET)

C/ Leonardo Prieto Castro, 8

28040 Madrid

Tel. 91 581 98 81

Fax. 91 581 98 45

secpre@aemet.es

Web AEMET

AEMET. Conócenos

 

Presidente

D. Miguel Ángel López González (BOE 13-07-2013).

Nace en Madrid el 17 de noviembre de 1954.

Formación académica

  • Licenciado en Ciencias Biológicas por la Universidad Complutense de Madrid con las especialidades de Ecología y Bioquímica.
  • Máster en Psicofarmacología por la Universidad Complutense.
  • Máster en Genética Molecular. Facultad de Ciencias Químicas Universidad Complutense.
  • Máster por la ENA de Paris en Evaluación de Políticas Públicas.
  • Máster en Gerencia Pública por el Instituto Nacional de Administraciones Públicas.
  • Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado en la especialidad de Tecnologías de la Información y Comunicaciones y Matemática Operativa.
  • Funcionario del Cuerpo Superior de Tecnologías de la Información y Comunicaciones.

Experiencia profesional

Sector público

Administración civil (2013-1993)

  • Presidente del Instituto Madrileño de Administraciones Públicas.
  • Director general de Función Pública de la Comunidad de Madrid.
  • Subdirector general jefe de la Inspección General de Servicios del Ministerio de Educación, Cultura y Deportes.
  • Subdirector general de Gestión Económica, Informática y Servicios Penitenciarios de la Secretaría de Estado de Instituciones Penitenciarias.
  • Jefe de área de Evaluación de Programas de Cooperación de la Dirección General de Análisis Económico de la Secretaría de Estado de Administraciones Territoriales del Ministerio de Administraciones Públicas.

Administración militar (1992-1979)

  • Curso de Controlador de Interceptación. Escuela de Transmisiones del Ejército del Aire.
  • Juez de instrucción del Juzgado de Instrucción del Cuartel General del Ejército del Aire.
  • Oficial jefe de Seguridad Electrónica.
  • Oficial jefe de la Unidad NBQ del ESEGU.
  • Oficial jefe de la Unidad de Intervención Inmediata del Escuadrón de Seguridad y Servicios del Cuartel General del Ejército del Aire.

Condecoraciones

  • Ministerio de Defensa. Medalla al Mérito Aeronáutico con distintivo azul.
  • Ministerio de Interior. Medalla de Honor de Instituciones Penitenciarias.

 

Órganos colegiados y consultivos

  • Consejo Agroalimentario del Estado
  • Comité Asesor Agrario