Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Sala de prensa

El Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente informa

La reserva hidráulica española se encuentra al 50,5 por ciento de su capacidad

Logo Nota de prensa

18/07/2017

Actualmente la reserva hidráulica es de 28.242 hectómetros cúbicos

La reserva hidráulica española está al 50,5 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.242 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo en la última semana en 550 hectómetros cúbicos (el 1 por ciento de la capacidad total de los embalses)

La reserva por ámbitos es la siguiente:

Cantábrico Oriental se encuentra al 78,1%       

Cantábrico Occidental al 87,3%

Miño-Sil al 63,1%

Galicia Costa al 68,4%

Cuencas internas del País Vasco al 71,4%

Duero al 44,1%

Tajo al 47%

Guadiana al 52,6%

Tinto, Odiel y Piedras al 79%

Guadalete-Barbate al 48,5%

Guadalquivir al 43,4%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 42,8%

Segura al 23,9% 

Júcar al 33,6%

Ebro al 67,2%

Cuencas internas de Cataluña al 76,1%

Las precipitaciones han sido nulas en casi toda España. La máxima se ha producido en Gijón con 6,2 mm (6,2 l / m2).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73576061
Cantábrico Occidental534466488446
Miño-Sil3.0301.9132.5262.264
Galicia Costa684468578518
Cuencas internas del País Vasco21151618
Duero7.5073.3126.4025.719
Tajo11.0125.1717.3726.653
Guadiana9.2614.8746.1026.150
Tinto, Odiel y Piedras229181187184
Guadalete-Barbate1.6518001.0341.101
Guadalquivir8.1313.5254.8615.299
Vertiente Atlántica42.13320.78229.626  28.413
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174503515655
Segura1.141273372541
Júcar3.3371.1211.1481.385
Ebro7.5115.0485.6875.655
Cuencas internas de Cataluña677515493535
Vertiente Mediterránea13.8407.460       8.2158.771
Total peninsular55.97328.24237.84137.184

 

 

 

Logo Pie Nota de prensa