Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Sala de prensa

El Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente informa

La reserva hidráulica española se encuentra al 50,8% de su capacidad

Logo Nota de prensa

10/01/2017

Actualmente la reserva hidráulica es de 28.432 hectómetros cúbicos

La reserva hidráulica española está al 50,8% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 28.432 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuyendo durante la última semana 148 hectómetros cúbicos.

 

La reserva por ámbitos es la siguiente:

 

Cantábrico Oriental se encuentra al 60,3%         

Cantábrico Occidental al  56,9%

Miño-Sil al 46,2 %,

Galicia Costa al 45,9%

Cuencas internas del País Vasco al 52,4%

Duero al 48,7%

Tajo al  48,2%

Guadiana al 58,8%

Tinto, Odiel y Piedras al 90,8%

Guadalete-Barbate al  56,8%

Guadalquivir al  51,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 43,0%

Segura al 28,0% 

Júcar al 32,2%

Ebro al  57,6%

Cuencas internas de Cataluña al 59,4%

 

Las precipitaciones han sido casi nulas en toda España. La máxima se ha producido en Badajoz con 8,4 mm (8,4 l/ m2).

 

 

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73444859
Cantábrico Occidental534304461403
Miño-Sil3.0301.4012.3262.040
Galicia Costa684314582476
Cuencas internas del País Vasco21111316
Duero7.5073.6584.9984.751
Tajo11.0125.3065.4045.882
Guadiana9.2665.4506.0495.933
Tinto, Odiel y Piedras229208173189
Guadalete-Barbate1.6519381.0361.031
Guadalquivir8.1314.1734.8435.046
Vertiente Atlántica42.13821.80725.933  25.826
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174505548614
Segura1.141319465478
Júcar3.3371.0731.2291.239
Ebro7.5114.3264.8374.841
Cuencas internas de Cataluña677402492470
Vertiente Mediterránea13.8406.625   7.5717.642
Total peninsular55.97828.43233.50433.468

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Logo Pie Nota de prensa