Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Sala de prensa

El Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente informa

La reserva hidráulica española se encuentra al 57,9% de su capacidad

Logo Nota de prensa

16/05/2017

Actualmente la reserva hidráulica es de 32.406 hectómetros cúbicos

La reserva hidráulica española está al 57,9% de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 32.406 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, aumentando en la última semana en 105 hectómetros cúbicos (el 0,2% de la capacidad total de los embalses)

 La reserva por ámbitos es la siguiente:

 Cantábrico Oriental se encuentra al 90,4%         

Cantábrico Occidental al 82%

Miño-Sil al 68,2%

Galicia Costa al 75,4%

Cuencas internas del País Vasco al 85,7%

Duero al 52,7%

Tajo al 52,9%

Guadiana al 60,3%

Tinto, Odiel y Piedras al 91,3%

Guadalete-Barbate al 56,5%

Guadalquivir al  53,3%

Cuenca Mediterránea Andaluza al 49,1%

Segura al 32,7% 

Júcar al 39,6%

Ebro al 74,5%

Cuencas internas de Cataluña al 88,2%

 Las precipitaciones han sido abundantes en toda la Península. La máxima se ha producido en Pontevedra, con 109,6 mm (109,6 l / m2).

  La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

 

  AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
Capacidad TotalAño ActualAño AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73666765
Cantábrico Occidental534438491480
Miño-Sil3.0302.0652.7242.418
Galicia Costa684516630547
Cuencas internas del País Vasco21181920
Duero7.5073.9537.1526.339
Tajo11.0125.8258.4287.491
Guadiana9.2615.5816.6016.739
Tinto, Odiel y Piedras229209209200
Guadalete-Barbate1.6519321.1251.197
Guadalquivir8.1314.3355.2065.882
Vertiente Atlántica42.13323.93832.952  31.378
Cuenca Mediterránea Andaluza1.174577564703
Segura1.141373448600
Júcar3.3371.3231.3661.532
Ebro7.5115.5986.3556.020
Cuencas internas de Cataluña677597503538
Vertiente Mediterránea13.8408.468       9.2369.393
Total peninsular55.97332.40642.18840.771

Logo Pie Nota de prensa