Información sobre uso de cookies:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, para mantener la sesión y personalizar la experiencia del usuario. Para más información sobre las cookies utilizadas consulta nuestra Política de Cookies.

Red de Parques Nacionales

Aigüestortes i Estany de Sant Maurici: Zona de Influencia Socioeconómica

  • Pueblo de Unha

    Convocatorias de Ayudas en las A.I.S. de los Parques Nacionales

  • Servicios en la comarca del parque nacional

    Servicios en las inmediaciones del parque nacional

imagen

Municipios/ webs oficialesPoblación 2013Superficie (ha)Superficie en el Parque (ha)Superficie en la zona de protección (ha)
Alt Àneu41621.78005.077,53
Vall de Boí1.02321.9508.789,505.740,25
Espot3589.7305.329,502.135,05
Esterri d’Àneu8888500180
La Guingueta d'Àneu32610.8400406,17
Naut Aran1.78025.58006.187
Sort2.27410.50001.283
La Torre de Cabdella74716.53004.059
Vielha e Mijaran5.50821.1700216
Vilaller6335.92001.449
TOTAL13.953144.85014.11926.733